Какие долги по оплате услуг садоводства должна оплатить наследница за 10 лет без использования дачного участка?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, у меня 10 лет назад умер отец... на него был зарегестрирован дачный участок... спустя 10 лет я подала на наследство, еще не вступила... только делаю документы... За 10 лет скопились долги по оплате услуг садоводства... обязана я их платить и в каком объеме, если на дачу не появлялась и ни чем не пользовалась... спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому требование оплатить задолженность десятилетней давности будет неправомерным.

Добрый день, при вступлении в наследство наследник обязан принять не только имущество умершего, но и его долги. Не смотря на то, что участком не пользовались, за услуги скорее всего надо будет оплатить. Рекомендую обратиться в правление СНТ и объяснить Вашу ситуацию. Возможно пойдут на уступки и сделают перерасчет.

К ответам коллег хочу добавить, что при не достижении договоренности о размере и сроках выплаты задолженности с правлением СНТ и как следствие обращения СНТ в суд, если долги еще не были востребованы в досудебном порядке с предоставлением Вам претензии, в судебном порядке с вас могут истребовать долги только за 3 последние года, кроме того, эта сумма может быть существенно снижена, если Вы докажете, в какой конкретной части требований Вы не пользовались.