Как обстоят дела с наследством квартиры и долгами после смерти отца?

• г. Ставрополь

Отец умер, оставил долги, в наследство я не вступала, но являлась собственником 2/3 доли квартиры, так как была несовершеннолетней заставят ли меня платить долг за прошлые года, или бремя нес отец по оплате ком. услуг?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если Вы стали собственником имущества после смерти отца и собственником того имущества, которое ему принадлежало, то Вы вступили в наследство. И будете обязаны выплатить долг в пределах стоимости наследуемого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Спорный вопрос. Вас могут признать фактически принявшим наследство согласно ст. 1153 ГК РФ, если Вы не подавали нотариусу отказ от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности по делам о взыскании коммунальных платежей составляет три года. Поэтому за три последних года могут взыскать. Уточняющий вопрос, Вы проживали в квартире отца после его смерти?

Спросить
Пожаловаться

У меня возникла проблема, умер отец, и остались долги по жкх, свыше 500 тысяч рублей. В наследство я не вступала. Возможно ли законное, полное или частичное списание?

Умирает отец. Долг по суду за аварию не выплачен. Наследство часть квартиры. Наследники мать (пенсионерка), жена, двое несовершеннолетних детей. Жена от наследства отказалась в пользу детей. Должны ли платить по долгам умершего несовершеннолетние дети?

Получила в наследство 1\2 долю квартиры от отца оказалось что он не платил за коммунальные платежи с 2007 года в квартире не жил пытался сдавать но соседи подали в суд и выселили мигрантов. ЖСК подали в суд на долги. В суде с ЖСК заключили мировое соглашение. Долг уменьшили в 3 раза. Председатель жск признан по суду нел игитимным т. к без собраний завладел должностью и печатью. Соседи по квартире возражают против мирового и утверждают что долг в сумме 300 тысяч надо оплатить. И что мировое юридически неправомочно. . К тому же жск утверждает что на наследство долги не переходят. Как правильно выплачивать долг или нет и кто прав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь вступила в наследство 1\6 доли в квартире умершего отца, должна ли она оплачивать за коммунальные услуги, если в квартире она не проживает и не прописана? В квартире проживает вдова, которая унаследовала всю остальную часть квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение