Как обстоят дела с наследством квартиры и долгами после смерти отца?

• г. Ставрополь

Отец умер, оставил долги, в наследство я не вступала, но являлась собственником 2/3 доли квартиры, так как была несовершеннолетней заставят ли меня платить долг за прошлые года, или бремя нес отец по оплате ком. услуг?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если Вы стали собственником имущества после смерти отца и собственником того имущества, которое ему принадлежало, то Вы вступили в наследство. И будете обязаны выплатить долг в пределах стоимости наследуемого имущества.

Спорный вопрос. Вас могут признать фактически принявшим наследство согласно ст. 1153 ГК РФ, если Вы не подавали нотариусу отказ от наследства.

Срок исковой давности по делам о взыскании коммунальных платежей составляет три года. Поэтому за три последних года могут взыскать. Уточняющий вопрос, Вы проживали в квартире отца после его смерти?