Возможно ли гражданскому мужу усыновить ребенка гражданской жены без суда и опеки, если он не является биологическим отцом?

• г. Иркутск

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Может ли гражданский муж усыновить ребенка гражданской жены не являясь биологическим отцом, без обращения в суд и опеку?

Ответы на вопрос (2):

Без обращения в суд усыновить ребенка невозможно, поскольку существует только одна-единственная процедура усыновления и только в судебном порядке.

Татьяна, добрый день!

Если отец уже определен и вписан в свидетельство о рождении, то оспорить отцовство и усыновить можно только в судебном порядке. Если отца нет, то по совместному заявлению ребенка можно оформить через ЗАГС, но при этом Вас все равно могут отправить в суд на установление отцовства, это частая практика.

Всего Вам наилучшего!