Пенсионеры затопили соседей - как действовать и сколько % от пенсии можно присудить в судебном порядке?

• г. Иркутск

Уважаемые эксперты. Прошу помощи. Родители пенсионеры затопили соседий. Вина их 100%. Соседи требуют возмещение ущерба, на наш взгляд, сумма завышена. Каковы наши действия? И если решать проблему в судебном порядке, то сколько % от пенсии (максимальное значение) могут присудить выплачивать?

Ответы на вопрос (10):

Соседи могут обратиться в суд, подать исковое заявление о возмещение материального ущерба. По решению суда из пенсии могут удерживать не больше 50 %

Доброго времени суток! Уважаемая Ольга Юрьевна, по решению суда из Вашей пенсии имеют право удерживать не более 50%...Всего хорошего Вам!

Действия следующие:

1. Предложить соседям составить отчет об оценке ущерба совместно с вами, обратитесь к независимому оценщику.

2. Из отчета будет видна сумма ущерба.

3. если не устраивает их сумма пусть обращаются в суд.

4. в случае если устраивает, составляйте соглашение о возмещение ущерба на основании отчета оценки и оплачивайте, также можете предусмотреть порядок возмещения (отсрочки и прочее в нем, но это по согласию сторон.)

Спасибо. Но для установления реальной суммы ущерба, что необходимо сделать, чтобы урегулировать вопрос в досудебном порядке?

Для установления размера ущерба соседи могут обратиться в оценочную компанию, эксперты оценит ущерб и выдаст заключение. Только договариваться с соседями.

Добрый день.

Для урегулирования в досудебном порядке... если соседи озвучили Вам сумму, то я думаю, вы можете с ними поговорить, что бы сделать экспертизу и уже на основании экспертизы с ними договориться о сумме ущерба.

Здравствуйте.

Для того чтобы доказать размер причиненного ущерба, вашим соседям необходимо будет провести независимую оценку причиненного ущерба. Если Вы не согласны с размером требуемых денежных средств то можете не платить. Ждите суда в суде можете попробовать оспорить оценку.

Здравствуйте! Для установления действительной суммы ущерба, Вам необходимо нанять независимого оценщика либо ходатайствовать о проведении оценки в суде.

Ольга Юрьевна, соседи должны как-то подтвердить размер ущерба, например, независимой экспертизой. Исходя из экспертизы договорится можно по сумме.

Доброго времени суток. По общему правилу вы можете самостоятельно определить стоимость реального ущерба, если это обе стороны устраивает то можно составить соответствующие соглашения. Если не можете прийти к такому соглашению то лучше обратиться к эксперту.