Вопросы о выдаче расчетного листа и перемещении на менее оплачиваемую должность - что делать?

• г. Челябинск

Здравствуйте, порекомендовали ваш сайт, хотел бы уточнить у вас пару вопросов.

1) Имеет ли руководитель просить написать заявление на выдачу расчетного листа, или он должен без проблем его предоставлять? (Раньше было без проблем).

2) Имеет ли право руководитель, без согласия и повода переместить меня менее оплачиваемую должность (Работаю водителем, перемещают на слесаря).

Посоветуйте как мне следует поступать в данной ситуации. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

1.) ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Имеет право просить.

2) перевести без Вашего согласия на другую работу нет.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя,за исключением изменения трудовой функции работника.

всего хорошего.

Доброго времени суток. Без вашего согласия работодатель не вправе вас перевести на нижеоплачиваемую должность. О размере зарплаты и ее составляющих должен вас уведомлять. Это его обязанность вас об этом уведомлять. Вы не обязаны на выдачу расчетного листка писать заявление. При нарушении трудового законодательства нужно писать жалобу в государственную инспекцию по труду. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

1. расчетные листы работодатель обязан выдавать до выплаты заработной платы без всяких заявлений, это его обязанность, статья 136 ТК РФ

2. Без вашего согласия не имеет право. В исключительных случаях могут сроком до 1 мес.

1. Расчетный лист предоставляется по письменному заявлению работника.

2. Перевод без вашего согласия недопустим.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.[quote] Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.[/quote]