Может ли организация по такому договору возместить ей проживание?

• г. Ульяновск

Если сотрудника отправили на обучение, в период обучения она сняла квартиру. С хозяйкой квартиры они заключили договор найма жилого помещения. Подписали акт приема-передачи. Может ли организация по такому договору возместить ей проживание? Имеет ли такой договор силу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Эльвира! Любой договор между работником и работодателем будет итметь юридическую силу, если он не противоречит закону. А упомянутый Вами договор закону не противоречит. Так что не вижу препятствий. Напротив, работодатель просто обязан оплатить эти расходы в силу ст. 168 ТК РФ.

В ответ на благодарность (за которую отдельное спасибо): что работодателю мешает оплатить исходя из размера 100 рублей в сутки? Если бюджетная организация - смотреть положение надо об оплате командировочных. Но в любом случае договор найма (поднайма) жилого помещения и платежные документы должны быть принят бухгалтерией к оплате.