Может ли организация по такому договору возместить ей проживание?

• г. Ульяновск

Если сотрудника отправили на обучение, в период обучения она сняла квартиру. С хозяйкой квартиры они заключили договор найма жилого помещения. Подписали акт приема-передачи. Может ли организация по такому договору возместить ей проживание? Имеет ли такой договор силу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Эльвира! Любой договор между работником и работодателем будет итметь юридическую силу, если он не противоречит закону. А упомянутый Вами договор закону не противоречит. Так что не вижу препятствий. Напротив, работодатель просто обязан оплатить эти расходы в силу ст. 168 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В ответ на благодарность (за которую отдельное спасибо): что работодателю мешает оплатить исходя из размера 100 рублей в сутки? Если бюджетная организация - смотреть положение надо об оплате командировочных. Но в любом случае договор найма (поднайма) жилого помещения и платежные документы должны быть принят бухгалтерией к оплате.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор найма жилого помещения на 11 месяцев. В договоре указано про акт приема-передачи имущества и что он является неотъемлемой частью договора. Указанный договор нотариально заверен. Я являюсь нанимателем. Договор найма мной подписан, а вот акт-приема передачи нет, он даже не прилагался к договору. Буду ли я отвечать за имущество, которое находится в съемном жилом помещении? И является ли такой договор законным?

Господа юристы, прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. Мы заключили договор аренды на торговое помещение, но акт приема передачи помещения мы не подписали. В договоре четко прописано, что помещение передается по акту приема передачи. Будет ли данный договор аренды считаться заключенным или нет? Или неподписания акта является неисполнение сторонами обязательства по договору?

Составили договор найма жилого помещения, к нему прилагается акт приема-передачи. По некоторым обстоятельствам необходимо избавиться от некоторой мебели, указанной в этом акте (с согласия собственника). Как теперь изменить этот акт чтобы он не утратил юридическую силу? Если составлять дополнительное соглашение, то к чему оно составляется к акту приема-передачи (он идет отдельным документом) или к договору найма?

Подписал договор аренды автомобиля. В договоре прописано:

Транспортное средство должно быть передано Арендатору со дня подписания договора и Акта приема-передачи транспортного седства. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи является приложением к договору.

В силу обстоятельств передумал брать авто в аренду. Имеет ли силу договор без акта приема-передачи? Могу ли я отказаться подписывать акт приема-передачи? И какие последствия для меня могут быть в случае отказа от подписания акта?

Купил квартиру. До заключения договора купли-продажи был письменно предупрежден собственником о том, что в квартире проживает квартирант. Срок договора найма истек, новый договор не заключен. Договор заключен на 1 месяц - с 01 января по 31 января 2014 г. В договоре найма указано, чтоПо истечении срока действия договора найма жилого помещения арендатор обязуется сдать Арендодателю жилое помещение и находящееся в нем имущество. В день окончания срока договора, Арендатор обязан дополнительно уведомить Арендодателя (посредством телефонной связи) о точном времени предстоящего освобождения жилого помещения.

Освободить жилое помещение в присутствии Арендодателя, передать ключ от квартиры лично Арендодателю (представителю Арендодателя), подписать акт приема-передачи жилого помещения и имущества Арендодателя в соответствии с Приложением №1 (акт приема-передачи) к Договору, погасить задолженность, если не заключен новый договор.

Имею ли я право принудительно (самостоятельно вынести вещи квартиранта и поменять замки) выселить квартиранта, т.к. я новый собственник и собираюсь сам жить в своей квартире?

Заключил договор о целевом обучении, спустя год обучения отчислился по собственному желанию, с тех пор прошло 4 года, в договоре не была указана сумма компенсации и организация не потребовала возмещения за обучение, должен ли я сейчас возместить затраты за обучение?

Проясните, пожалуйста, сложившуюся ситуацию. Проживаю в служебном помещении. Согласно договора найма срок действия договора истекает за определенной датой, а согласно акта передачи, являющегося приложением к договору - помещение передано в бессрочное пользование. Имеет ли юридическую силу акт приёма-передачи? Как все-таки расценить срок проживания в помещении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько месяцев назад ездили обучаться от компании на специализированные курсы (очень дорогие), в трудовом договоре есть пункт в обязанностях работника, цитирую Заключать с РАБОТОДАТЕЛЕМ специальные договоры об обучении, если обучение РАБОТНИКА производится за счет средств РАБОТОДАТЕЛЯ иных пунктов, касающихся обучений нет.

Обычно в таком случае в нашей компании составляют доп. договор, по которому сотрудник обязуется выплатить стоимость обучения в случае увольнения по неуважительной причине. Но т.к. обучение оформлялось в спешке, то никто никакого специального договора об обучении с нами не заключал.

В связи с чем вопрос, имеет ли право работодатель оформить специальный договор уже после обучения?

И если срок отработки будет указан больше приемлемого для меня (например, более года) и я откажусь его подписывать, возможны ли санкции в соответствии с действующим законодательством/ вышеуказанным пунктом обязанностей в договоре?

Также, если подписанного договора об обучении не будет, имеет ли право работодатель взыскать с меня стоимость/часть стоимости обучения в случае моего увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение