Как доказать родство без свидетельства о рождении - поиск в федеральных архивах СССР

• г. Санкт-Петербург

У моей свекрови недавно умер двоюродный брат. У него не было детей, и свекровь - наравне с другими братом и сестрой - первые в очереди на получение наследства. Они собрали почти все документы, которые нужны для установления родства: свидетельства о рождении и смерти их родителей, которые были родными, общих бабушки и дедушки. Но не хватает одного документа: свидетельство о рождении отца покойного. Он родился в 1926 году. Но когда обратились в архив по месту его рождения, выяснилось, что часть архива сгорело во время войны, и записей об его рождении не сохранилось (пришла официальная справка). А самой бумаги - свидетельства о рождении - нет. Как быть в такой ситуации. Нотариус сказала, что надо доказывать родство через суд с помощью косвенных доказательств. Генетическую экспертизу провести невозможно, т.к. человека кремировали. Как добыть доказательства, если нет свидетельства? Возможно, сведения передавались в какой-то федеральный архив СССР?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам вечер

Уважаемый Андрей, в данном случае доказательствами могут быть и различные документы косвенные документы, а также показания свидетелей, фотоальбомы наконец.

Переписки, фотоснимки, свидетельские показания, кроме того, иные документы, которые уже собраны Вашей свекровью, после чего обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений. Также нужно брать нотариальный отказ. Чем быстрее свекровь займется процедурой - тем лучше.

Спасибо за ответ! А косвенные документы - это что имеется ввиду?

Здравствуйте. Косвенные, это которые каким-либо образом, необязательно прямым образом, Подтверждаю те или иные факты и обстоятельства, например медицинские справки.

Вы уже собрали все косвенные документы о родстве. Нужны еще и свидетели - родственники, которые бы подтвердили родство, что, как, встречались, наверное, родственники. Возможно, что крестили его и наследников в одной церкви. Обратитесь в церковный приход также. Есть метрические книги. Их хранят в церкви.