Проблемы с поверкой счетчиков - необходимость перерасчета?

• г. Химки

Когда я обратилась в ЕИРЦ с вопросом о том, что у меня подходит срок поверки счётчиков, на вопрос - как это сделать, мне ответили (проверив у них), что все передаётся корректно, а когда будут проблемы - сообщат, никого звать не надо. После этого я уже передавала данные, их принимали без каких либо претензий. А потом пришла квитанция на оплату с внушительной суммой. Как выяснилось, из-за того, что не было этой поверки, и прошёл месяц сверху срока. Поверку тут же сделала. После моего вопроса, один сотрудник сказал, что после передачи актов, подтверждающих исправность счётчиков, сделают перерасчет. Другой - что перерасчета не будет, так без поверки все платится по завышенным тарифам. Должен ли быть перерасчет? Дата когда мне ответили, что ждать сообщения, у меня отмечена, разговоры (для улучшения обслуживания), хотя неиз 9, сколько их хранят. Интересовалась за несколько месяцев до окончания срока.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Перерасчет обязаны произвести в любом случае, если откажутся, подавайте жалобу в Управление Роспотребнадзора.

Да, должен быть перерасчет на будущее время - смотрите ст. 61 Правил предоставлен ия коммунальных услуг

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Здравствуйте! В данном случае Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.