После лишения мужа родительских прав - изменение фамилии детей и возможность получения пособия как мать-одиночка

• г. Аксай

После лишение мужа от родительской прав я хочу по менять фамилию детей, если по меняю фамилию детей я могу получать пасобье как мать одиночка.

Ответы на вопрос (1):

Одинокой матерью или матерью-одиночкой считается женщина, не состоящая в браке, родившая и воспитывающая ребенка, отец которого официально не установлен. При этом в ЗАГСе, в книге записей рождений, фамилия отца ребенка записана по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка — по её указанию (п. 3 ст. 51 СК РФ). Отец ребенка официально не установлен и не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка.

Не признаются одинокими матерями женщины, в одиночку воспитывающие детей от бывшего мужа (даже если они по каким-то причинам не получают алиментов), а также женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно.

Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком. Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Таким образом, Вы не можете являться матерью-одиночкой.