Спросить бесплатно
Айгерим, г. Аксай
Айгерим
18.09.2017 в 03:29
Казахстан, г. Аксай | Вопросов: 8

После лишение мужа от родительской прав я хочу по менять фамилию детей,

если по меняю фамилию детей я могу получать пасобье как мать одиночка.

номер вопроса №13178145
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста бесплатно

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск   на сайте
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 9 936 Личная консультация
    18.09.2017 в 04:48

    Цитата:
    Одинокой матерью или матерью-одиночкой считается женщина, не состоящая в браке, родившая и воспитывающая ребенка, отец которого официально не установлен. При этом в ЗАГСе, в книге записей рождений, фамилия отца ребенка записана по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка — по её указанию (п. 3 ст. 51 СК РФ). Отец ребенка официально не установлен и не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка.

    Не признаются одинокими матерями женщины, в одиночку воспитывающие детей от бывшего мужа (даже если они по каким-то причинам не получают алиментов), а также женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно.

    Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком. Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    Таким образом, Вы не можете являться матерью-одиночкой.

    Айгерим Казахстан, г. Аксай
    18.09.2017 в 05:48
    Спасибо за объяснение!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение