Вдова покойного хозяина дома в нашей деревне предлагает соседям купить дом через 6 месяцев после оформления наследства - возможность заключения юридически обязывающего соглашения

• г. Москва

В мае умер хозяин дома в нашей деревне и его жена собирается все продавать. Предлагает соседям. Можно ли заключить с вдовой какое-то (имеющее юридическую силу) соглашение о том, что этот дом будет куплен у нее после оформления наследства, через 6 мес, за определенную сумму?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заключить предварительный договор о намерениях в дальнейшем заключить основной договор купли-продажи данного дома. Если вдова умершего вступит в наследство, и зарегистрирует в установленном законом порядке право собственности, то далее, будет возможно совершение сделки. Имейте ввиду, что наследство за умершим открыто, но право не оформлено! Где гарантия, что не найдется иных наследников, кроме вдовы умершего? В случае обнаружения последних, исполнение намерений по предварительному договору, может оказаться невозможным.