Могу ли я воспользоваться мат капиталом до 3 лет на покупку жилья?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Увы, не сможете. По общим правилам, чтобы воспользоваться средствами материнского капитала нужно дождаться 3 лет.

Здравствуйте! К сожалению не можете! Необходимо дождаться исполнения ребенку трех лет.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.