Особенности продажи гаража без права собственности и возможные риски

• г. Волгоград

Вдова продает гараж мужа. Права собственности на гараж нет. Через полгода после его смерти она вступила в члены ГСК (как наследник), т.к. других наследников не объявилось.

ВОПРОС. Нужно ли право собственности на гараж (чем грозит его отсутствие)? Какое отличие с правом собственности и без него, кроме того, что без права собственности ты являешься только членом кооператива и делаешь членские взносы? Могут ли объявиться наследники? Сложна ли операция по оформлению в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Право собственности на гараж нужно оформить, в противном случае Вы не сможете с ним ничего сделать, ни продать, ни подарить и вообще в любой момент могут объявиться на другие наследники, о которых Вы можете не знать и которые могут предъявить претензии по поводу данного гаража.

Могу я сам оформить право собственности после сделки (после покупки такого гаража)? Или сначала продавец должна оформить право собственности на себя, а после сделки я переоформляю на себя? Договор купле-продажи в таком случае в простой пиьменной форме?