Как поступить, если квартирант не выплатил полную арендную плату и исчез, оставив вещи в комнате?

• г. Кострома

Здравствуйте! Ситуация такая. Сдали комнату в коммунальной квартире по договору, но не знали, что этот договор в дальнейшем как то заверяется. Проблема ещё в том, что договор был оформлен на меня как на арендодателя, но я не являюсь собственником, собственник старенькая бабушка моей девушки, которая не сможет сама сдавать комнату, но официально не признана недееспособной. Была оговорена плата в размере 5000 рублей в месяц. Квартирантка заплатила 2000 рублей, остальную сумму попросила попозже, ссылаясь на задержку зарплаты. Дальше, под конец месяца она просто пропала, забрав с собой ключи, не заплатив деньги. В комнате остались некоторые мелкие вещи, типа посуды. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если вы договор заключили от собственного имени не будучи собственником то такой договор является недействительным И по нему вы не сможете взыскать деньги.

В данном случае если договор найма был заключен на срок до года, его нигде не нужно заверять. Вы сможете подать иск в суд о взыскании денег ЗА ВЕСЬ СРОК ПО ДОГОВОРУ. Подавайте иск в суд. и нужна доверенность от бабушки.