Спор о месте проведения трассологической экспертизы в деле о ДТП - кто вправе выбирать?

• г. Санкт-Петербург

НЕкоторое время назад меня вызвали в гибдд и сказали что мой автомобиль учавствовал в дтп и скрылся. В гибдд я написал объяснение что подобного случая небыло. Инспектор сравнил мою машину и машину другого участника и ненайдя сходства в повреждениях направил дело в суд. В суде не стали разбираться о явно разном характере повреждений и предложили сделать трассологическую экспертизу, которая установит был ли контакт между моей и другой машиной.

Я не против экспертизы - я сам на ней настаивал, но судья сказала что я должен делать экспертизу в том месте где мне этот судья скажет, а я там не хочу - нереально высокая цена по сравнению со всеми остальными экспертными компаниями. Судья сказала что я не вправе выбирать где мне проходить экспертизу, потому что у нее есть какой-то список оценочных компаний и ту что я предложил там нет.

Я написал ходатайство о направлении в другую экспертную компанию, так же с лицензией и дипломированными оценщиками. Прав ли судья в своих утверждениях или я могу сделать экспертизу там где мне хочется, ведь я же являюсь заказчиком и плательщиком этой экспертизы.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий.

Эксперта (или экспертов) назначает суд (ч. 1 ст. 74 ГПК). Однако это вовсе не исключает инициативы участвующих в деле лиц: стороны, их представители, иные заинтересованные лица - могут ходатайствовать перед судом о назначении в качестве эксперта конкретного лица по их выбору. В ч. 1 ст. 75 ГПК специально указывается, что “при назначении эксперта суд учитывает мнение лиц, участвующих в деле”. Но окончательное решение о выборе эксперта принадлежит суду.

Дмитрий, спорить уже бесполезно..кроме того, данное определение даже не может быть обжаловано.

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, у вас идет производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

КоАП РФ порядок назначения экспертизы не регламентирован. Судья почти всегда по делам указанной категории, если всё-таки назначает экспертизу, руководствуется именно сборником оценочных и экспертных организаций, которые рекомендованы. Настаивать на проведении экспертизы не там, где хочет судья, бесполезно, кроме того, в случае, если вы не оплатите указанную экспертизу, суд просто признает факт повреждения ТС пострадавшего ТС под Вашим управлением установленным.

Оплачивайте экспертизу, впоследствии будет возможность в порядке гражданского производства истребовать понесенные убытки.

С уважением, Шитиков Олег.