Есть ли у них право выбора между двумя экспертизами, если я отказываюсь принимать результаты первой экспертизы?

• г. Владивосток

После ДТП страховая компания виновника выписала мне направление на экспертизу. Я оплачивал экспертизу сам, страховая компания виновника обязалась возместить мои затраты на экспертизу во время страховой выплаты. Получилось, что заказчиком экспертизы был я. Оценка экспертизы оказалась низкой, недостаточной для осуществления ремонта. Компания, осуществлявшая экспертизу, не захотела обосновывать свои результаты. Я оплатил экспертизу и расписался в ней. После чего я доставил пакет документов экспертизы в страховую компанию и отдал их сотруднику отдела по урегулированию убытков. Я задал вопрос о том, могу ли я воспользоваться услугами другой экспертизы, так как страховая сумма не покрывает убытки. На что работники компании сказали, что они будут опираться на результаты экспертного бюро, в которое они меня направили, даже если я принесу заключение другого экспертного бюро.

Должны ли работники страховой компании принять результаты другой независимой экспертизы, или они будут опираться на результаты первого экспертного бюро, результаты которого я, будучи заказчиком, подписал и отдал страховой компании?

Есть ли у них право выбора между двумя экспертизами, если я отказываюсь принимать результаты первой экспертизы?

Оплатит ли страховая компания мне вторую экспертизу?

Сколько у меня есть времени на проведение второй экспертизы с момента передачи результатов первой в страховую компанию?

Ответы на вопрос (1):

Александр, не заморачивайтесь спорами с СК. получайте что дают, ремонтируйте авто на сервисе с лицензией, собирайте чеки, акты. договоры... Затем, по факт. расходам - в суд (на виновника и его СК), но только учтите в сумме иска износ заменяемых деталей.

Удачи!