Массовый переход работников, включая отпускницу по уходу за ребёнком, из распадающейся фирмы в новую компанию - закономерность или случайность?

• г. Шлиссельбург

Наша фирма распадается и все работники пишут заявление на увольнение и тут же переходят в фирму которая будет вместо той. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, выходить в конце октября, мне сказали что нужно написать уведомление о том, что я остаюсь в старой компании до окончания срока декретного отпуска, а там они посмотрят брать меня или нет. Сейчас меня заменяет на время декретного отпуска другой человек. Возможно они хотят оставить его. Скажите закономерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вас вполне могут перевести в другую организацию, если Вы подадите соответствующее заявление. После окончания отпуска по уходу за ребенком Вам обязаны предоставить Ваше рабочее место, а сотрудник, который работает по строчному трудовому договору должен быть либо уволен, либо переведен на другое место работы.

• Здравствуйте, Все вполне правомерно, брать вас в другую организацию не обязаны, но в таком случае вас должны уволить в связи с сокращением

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Никакого заявления писать не надо. Отпуск Вы уже используете, а других заявлений не требуется. Уволить по сокращению могут, но при этом работодатель обязан уведомить о сокращении не менее, чем за 2 месяца и только в письменной форме.

Согласно ст. 256 ГК за вами сохраняется место работы на весь период ухода до 3 лет ребенку, но у вас есть право перейти в другую организацию, прервав отпуск путем написания заявления, перевести вас путем увольнения-приема возможно с вашего согласия, поэтому - работодатель лукавит. Обратитесь за помощью к трудовому инспектору, прокуратуру.

Если новая фирма правопреемник старой, за Вами сохраняются все права, в том числе и право работодателя на сокращение с обязательным уведомлением, как уже говорили коллеги. Если новое юридическое лицо формально не имеет отношения к предыдущему, то ваш работодатель просто может вас не зачислять в штат новой организации, поскольку в эту организацию на работу Вы не были приняты.