Покупатель машины требует расторжения договора без достаточных оснований - что делать?

• г. Пермь

4 сентября продала свой автомобиль, покупатель тщательно осмотрел машину, всё устраивало, при подписании договора о купле продажи, покупатель стал просить снизить цену, хорошо, снизила на 15 000 т. р. Всё хорошо, все довольны. Сегодня 18 сентября, звонит покупатель моей машины и просит расторгнуть договор. Говорит двигатель греется, спидометр смотан что то ещё начал предъявлять необоснованные причины. Договора о возвращении машины не устного не письменного между нами не было. Грозит подать на меня в суд о расторжении договора, Прошло две недели, деньги я потратила, раздала долги и т.д. Что теперь делать не знаю. Очень прошу совета.

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте, Ничего добровольно не отдавайте и не соглашайтесь на расторжение договора, пусть покупатель обращается в суд, доказать скрытые недостатки не так просто

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Но в данном случае можете ему отказать, если хочет идти в суд, пусть идет, и доказывает свои требования, а Вы подготовьте возражения, что все было в порядке, пусть проводит экспертизу в таком случае, тут если только разбираться, что там на самом деле было, и в каком состоянии был автомобиль на момент продажи.

--- Здравствуйте, да ничего вам не нужно делать, он за это время мог вообще весь автомобиль заменить на старые запчасти. Пусть идёт в суд, и не факт что он там что-то докажет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Расторжение договора купли-продажи возможно только по соглашению сторон, либо в судебном порядке, в судебном порядке ему придется доказывать факт того что авто было действительно с недостатками.

Здравствуйте, Татьяна Семеновна. Основанием для расторжения договора могут быть только существенные недостатки, препятствующие его нормальной эксплуатации. Покупатель знал, что автомобиль подержанный и может иметь скрытые недостатки или которые проявятся после покупки автомобиля в результате его эксплуатации. А может быть он сам за две недели эксплуатации довел автомобиль до такого состояния, что стали проявляться указанные им недостатки. В любом случае, доказать, что существенный недостаток имелся в автомобиле на момент его продажи весьма и весьма затруднительно, потребуется экспертиза, но даже экспертиза не всегда может ответить на такие вопросы. Всего доброго.