Отключение частично света в квартире без письменного уведомления - правомерно ли такое действие?

• г. Москва

Здравствуйте!

Отключили частично свет в квартире, есть долг за ЖКХ и свет 2000 рублей.

Письменно под роспись меня не уведомили, а просто вставили бумажку в дверь без номера и даты уведомления, что через 3 дня отключат.

Правомерно ли такое действие по отключению без письменного уведомления под роспись?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Для приостановки оказания коммунальной услуги необходимо наличие задолженности за конкретную ком. услугу не менее 2-х месяцев, и обязательно письменное уведомление.

Потребитель должен быть предупрежден об отключении электроэнергии в письменном виде под роспись. Правомерно отключении, если долг более двух месяцев. Но после направления вам уведомления должно быть предоставлено 20 дней на оплату долга. Если долг не будет оплачен от электроэнергии, к сожалению, вас могут отключить.

Нет! Это не законно..

На основании Правил предоставления коммунальных услуг (постановление №354):

Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке: а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

Вы имеете полное право написать жалобу на действия организации, которая отключила Вам электроэнергию.

Добрый день, Анастасия! Если есть долги за свет, то вас должны предупредить о предстоящем отключении и предоставить время на погашение долга. Долги в любом случае необходимо платить, только теперь, вы еще заплатите и за подключение. За долги по ЖКХ отключать свет не имеют права. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте! В данном случае Вас уведомили, поэтому Ваши претензии совершенно неправомерны. Удачи Вами и всего самого доброго.

Здравствуйте, Анастасия! Действующее законодательство позволяет организациям-поставщикам электроэнергии в квартиры отключать электричество при наличии задолженности по платежам за электроэнергию с соблюдением предусмотренной законом процедуры, если процедура была нарушена, то такие действия можно обжаловать. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.