Если банк списывает деньги по долгам, должен ли он уведомить собственника депозита об этом?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (14):

Добрый день. Банк не вправе без Вашего согласия вообще что-либо списывать. Даже со счета, открытого в их же банке по их же кредиту.

Но если уже есть исполнительный лист по решению суда или приказу, то такие списания могут проходить без Вашего уведомления.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

Банк не имеет юридической обязанности сообщать клиенту о наложении ареста на счет приставами.

Не обязан. Так как списание происходит на основании распорядительного документа компетентного органа, а не по своей инициативе. Удачи.

Банк не обязан никого уведомлять. В случае исполнения судебных требований или решения пристава, он списывает денежные средства. Уведомляет вас пристав и суд.

Алексей, добрый день!

Нет, Вас должны были уведомить о решении суда, на основании которого было заведено исполнительное производство. А о списаниях Вас уведомлять не должны.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации разумеется он должен уведомлять о всех произведенных им списаниях.

Успехов Вам в решении вашего вопроса!