Каким образом будет происходить признание отцовства ребенка, через суд или в ЗАГСе?

• г. Орёл

Скажите пожалуйста, ситуация такая: ребёнок был автоматически записан в загсе на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней с момента развода с ним, а настоящий отец ребёнка исчез, бросив меня беременной. Мне пришлось обращаться в суд, исключать бывшего мужа из актовой записи об отцовстве, делать экспертизу днк. Потом меня оформили как мать - одиночку. Сейчас отец ребёнка появился, когда получил судебную повестку, готов его признать. Каким образом это будет происходить (признание ребёнка) с помощью суда, как усыновление? Или в загсе, без суда? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток. Установление факта отцовства будет осуществляться в судебном порядке, В суде будет проводиться экспертиза ДНК, если отцовство подтвердится суд вынесет соответствующее решение.

• Здравствуйте, Если у ребёнка в свидетельстве о рождении отец не записан, то установить отцовство можно через ЗАГС

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, возможно обоюдное обращение в загс, поскольку спора между вами относительно отцовства нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если мать и отец согласны, то подавайте совместное заявление об установлении отцовства в Отдел ЗАГС. В суд не нужно обращаться.

ЗДравствуйте.

МОжно через ЗАГС, если он согласен признать отцовства

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

Сходите вместе с биологическим отцом в ЗАГС там напишите совместное заявление на установлении отцовства Вам на основании этого заявления выдадут свидетельство об установлении отцовства в суд не надо обращаться.

Здравствуйте.

Я так понял, что Вы уже подали в суд, раз ему пришла повестка. Это будет происходить не как усыновление, а как признание отцовства.

Добрый день! В вашем случае, если отце ребенка готов его признать, то необходимо отцу обратиться в ЗАГС с письменным заявлением о добровольном признании отцовства. От вас также должно быть заявление.

Если есть добровольное признание отцовства от мужчины, то орган ЗАГСа, исходя из местожительства родителей, которые находятся в гражданском браке, имеет право оформить необходимые документы и выдать метрику малыша. Тут же оформляется акт, который дает возможность вносить информацию об отце малыша. О том, что документы на отцовство ребенка оформлены, ЗАГС ставит в известность орган социальной защиты в течение трех дней. - Читайте подробнее на BusinessMan.ru: Подробнее ➤