Подведение итогов - Проверка на ветхость и аварийность четырёхэтажного дома из силикатного кирпича старше 50 лет с проблемами кровли, проседанием и забиванием канализации.

• г. Ставрополь

Четырёхэтажный дом из силикатного кирпича, более 50 лет, с крыши падают куски кирпича, крыша течёт, одна сторона немного просела, канализация постоянно забивается. Можно ли и как признать дом ветхим или аварийным.

Ответы на вопрос (2):

Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Вы можете обратиться с заявлением в местную администрацию.

Доброго времени суток. Вам нужно по этому поводу обратиться в администрацию по месту жительства с заявлением. Будет создана комиссия, которая проведет проверку, составит акт и примет соответствующее решение. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.