Если недострой в собственности нас нужна крыша и окна, нам можно до строить на мат. капитал? Какие документы нужны?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте, Пенсионный фонд может выделить средства материнского капитала, только если у вас будет на руках разрешение на строительство

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Ольга Петровна! Ст.10 п.2 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрено выделение средств (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: в т.ч. и на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Перечень документов который Вы обязаны предъявить в Пенсионный отдел Вашего города (района) указан ниже:

1) копии документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);

3) выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 470-ФЗ)

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Более подробно можете узнать в Пенсионном фонде Вашего города.

Удачи, Вам!