Как выжить, если нет заказов? Когда закрыть магазин - рекомендации для предпринимателей.
398₽ VIP

• г. Москва

Добрый день. Имею магазин дверей и напольных покрытий. Ситуация сложилась так, что нет заказов вообще. Перед клиентами обязательства не можем выполнить. Как поступить в данной ситуации. Можно ли закрыть магазин? И как это сделать?

Ответы на вопрос (17):

Да.

Можно закрыть магазин.

Нужно издать приказ о сокращении работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

И выплатить им компенсации.

Ст. 178 ТК РФ указывает:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

После чего ликвидируйте своё ИП или ООО.

Доброго вам времени суток. В таком случае вам необходимо оформлять процедуру банкротства согласно Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Удачи вам и всего наилучшего.

--- Здравствуйте, а почему нет? Можете хоть закрыть его, хоть продавать вместе с товаром. Если вы собственник. Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте,

Да можете ликвидироваться.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;

(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

6) в иных случаях, предусмотренных законом.

4. С момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.

5. Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62) за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт 2 статьи 62).

6. Юридические лица, за исключением предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса юридических лиц, по решению суда могут быть признаны несостоятельными (банкротами) и ликвидированы в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Общие правила о ликвидации юридических лиц, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ликвидации юридического лица в порядке конкурсного производства в случаях, если настоящим Кодексом или законодательством о несостоятельности (банкротстве) не установлены иные правила.

Расторгайте договора с клиентами по соглашению, статья 450 ГК РФ, возвращайте им средства, если таковые были уплачены, увольняйте работников - лучше по соглашению сторон или работники пишут заявление по собственному желанию, затем проводите процедуру ликвидации организации. То есть просто так взять и закрыть не получится.

Вы в качестве кого держите магазин ИП или юридического лица ст 48 ГК РФ

Статья 209 ГК РФ позволяет вам в любое время зарыть магазин если есть работники то нужно с ними договариваться о вариантах увольнения Лучше договориться об увольнении по соглашению сторон ст 78 ТК РФ

Из вашего вопроса непонятно будете ли вы продолжать предпринимательскую деятельность Ведь можно закрыть магазин и заниматься чем то другим это обстоятельство также имеет значение все это требует уточнения Только после уточнения можно детально ответить на ваш вопрос

Поэтому не стоит прислушиваться к советам юристов непременно ликвидироваться подавать заявление на банкротство

А закрыть магазин без прекращения в целом предпринимательской деятельности досттаточно просто Уволить работников и повесить замок на двери Вот и магазин закрыт.

Здравствуйте!

В российском законодательстве предусмотрено несколько официальных способов, как закрыть ООО с долгами:

Принудительный (по решению суда или госоргана, уполномоченного принимать такие решения,– например, налоговой службы);

Добровольный (по решению владельцев фирмы);

Банкротство (процедура применяется в случаях, когда фирма не может самостоятельно рассчитаться с партнерами и госструктурами).

Предприятие, которое накопило долг свыше 300 тысяч рублей и просрочило его уплату больше чем на три месяца, обязано объявить себя банкротом – это единственный способ закрыть ООО с долгами таких размеров.

Чтобы снять ИП с учета при наличии долгов, есть 2 варианта выхода из подобной ситуации:

Провести процедуру в территориальном налоговом органе.

Объявить предприятие банкротом.

Самый легкий способ выхода из ситуации и наиболее бюджетный — это прийти в территориальную налоговую инспекцию и закрыть ИП. Второй метод применим в случае задолженности больше полумиллиона рублей.

При объявлении фирмы банкротом индивидуальный предприниматель все равно будет вынужден выплачивать долги перед государством через судебное разбирательство. Средством для погашения долгов может стать недвижимое имущество.

Если деньги клиентов потрачены (аренда и проч.), то остается ждать, когда клиенты обратяться в суд и взыщут с Вас денежные средства.

Если у Вас открыто ООО, то оно отвечает по своим долгам всем имуществом. Если имущества нет, и долг менее 300 тыс. руб., то он так и будет неисполненным. Если долг свыше 300 тыс. руб., то клиенты объявят Вас банкротом в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Здравствуйте.

Имейте в виду, что, закрыв магазин, у Вас все равно не прекращаются обязательства перед налоговой, поэтому в первую очередь Вы должны сдать в налоговую нулевую декларацию, в противном случае Вам посчитают налоги до 140 тысяч.

Порядок закрытия магазина, правила, в соответствие с которыми реализуется товар и имущество, отражены в Гражданском кодексе (статья 61), Федеральном законе 129-ФЗ «О государственной регистрации…» и в приказах ФНС.

Порядок оформления процедуры, в целом, ничем не отличается от закрытия любого другого юридического лица. Однако ликвидация магазина предполагает реализацию, в том числе, и товара и получение прибыли с него. Куда чаще, чем в случае закрытия организации с другим видом деятельности, проходят торговые помещения и через налоговую проверку.

Сложностей в ходе закрытия маркетов хватает. Многие предпочитают просто закрываться, быстро реализуя оставшийся товар, не уведомляя о прекращении деятельности налоговую и не передавая данные в Реестр юрлиц, не формируя ликвидационный баланс. Любое нарушение, из указанных выше, обязательно приведет, как минимум, как налоговой проверке.

У нас перед клиентами которые сделали заказы обязательства не выполнены.

Доброго вам времени суток. Если не выполнены заказы, то в таком случае Верните средства за данные заказы.

Удачи вам и всего наилучшего.

В любом случае нужно.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Закрыть магазин и закончить деятельность. Но как тогда вернуть деньги клиентам, если они уплачены за аренду и тд?

Это вам решать.

Можете кредит оформить.

Иначе на вас обратятся В суд.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 819 вносятся изменения.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 1 статьи 819 дополняется новым абзацем.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ статья 819 дополняется новым пунктом 1.1.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договор

а.

Здравствуйте.

Вы можете прекратить деятельность, подав соответствующее заявление.

Если Вы ИП, то несете ответственность всем своим имуществом перед клиентами, если у Вас юридическое лицо, то отвечаете только уставным капиталом и имуществом магазина.

Если у вас нет денег достаточных для удовлетворения требований ваших клиентов-кредиторов то тогда будь вы ИП или юридическое лицо вам следует подавать заявление в арбитражный суд о признании вас банкротом Добровольная ликвидация ст 61 ГК РФ возможна когда у вас есть имущество и деньги достаточные для удовлетворения требований кредиторов если этого нет то тогда нужно обращаться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

Здравствуйте, Елена! Вы не уточнили в какой форме ВЫ ведете деятельность: это юр. лицо или ИП?Для исполнения обязательств перед клиентами можете продать свои имущество (имущество ООО) и расплатиться с клиентами. Можно попробовать взять кредит на исполнение обязательств.