Как решить проблему с долгами после закрытия магазина - ситуация, рассрочка платежей и возможные последствия в суде

• г. Москва

Добрый день! Являюсь ИП, но в связи с отсутствием продаж пришлось закрыть магазин двери. Теперь долг перед клиентами 350000 тысяч. Денег нет для возврата. Люди кричат что пойдут в суд. Договориться с ними о рассрочке платежей не можем. Что делать в данной ситуации, что может грозить в суде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Да, на Вас подадут в суд. Если Вы не исполните обязательства. Можете соглашение с ними заключить о возврате денежных средств.

Соглашение они отказываются заключать. И хотят все деньги получить именно сегодня. Если нет, то завтра идут в полицию, как они утверждают. Мы не отказываемся выплачивать долги. Просто просим время чтоб их отдать. Как лучше поступить в данном случае. Или лучше все через суд?

Здравствуйте Александр, ну если они так рвутся в суд, то пусть идут, это вам еще и на руку.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.