Включается ли обучение в ПТУ в общий трудовой стаж согласно ст. 109 Постановления Сов. Мин.СССР от 03.08.1972 г. с изменениями от 03.04.1998 г. №590.?

• г. Санкт-Петербург

Включается ли в общий трудовой стаж учеба в ПТУ до начала трудовой деятельности? Основание: ст 109. "Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также: ...п.п."з"..обучение в училищах... Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода". На обучение в 1977-1978 г. г. действует ли Ст. 109 Постановление Сов. Мин.СССР от 03.08.1972 г. с изменениями от 03.04.1998 г.№590.?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, могла ранее включаться, но этот подсчёт был не выгоден пенсионерам, А сейчас не включается. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте этот период времени считается так называемом не страховым периодом трудового стажа то есть на размер пенсии он абсолютно не влияет.

Нет, указанные вами положения не действуют.

ФЗ "О трудовых пенсиях РФ" 173-ФЗ

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

.

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Меня не интересует "страховой стаж",меня интересует "общий трудовой" для получения соц. льгот по достиж.40 лет стажа.

Учеба в образовательном учреждении не включается ни в страховой стаж, ни в общий трудовой стаж. В этот период гражданин не работает, а проходит обучение.