Определите, положена ли вам надбавка на иждивенцев, если вы инвалид 3 группы и у вас двое несовершеннолетних детей

• г. Уфа

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы, мне 33 года. Не работаю. У меня двое несовершеннолетних детей. Положена ли мне надбавка на иждивенцев?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, конечно, положена. Необходимо со свидетельствами о рождении обратиться в ПФР и подать заявление о назначении доплаты.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Это не надбавка, в повышенный размер выплаты к страховой пенсии. Если пенсия по инвалидности страховая, то имеете право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии (по одной трети за каждого ребенка-иждивенца). Если социальная, то повышать нечего, к социальной пенсии не установлена фиксированная выплата.

Ст.17 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".