Скажите, могу ли я не подписывать договор на допросе, если мне не предоставляют адвоката? Что грозит?

• г. Оренбург

Скажите, могу ли я не подписывать договор на допросе, если мне не предоставляют адвоката? Что грозит?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, мало информации в вашем вопросе. В качестве кого вас доплачивают? Если не будете подписывать, то пригласят понятых, которые этот факт засвидетельствуют.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Если допрос в рамках уголовного дела, то Вы вправе вообще ничего не подписывать. Но лучше, если напишите, что допрос проводился без адвоката, о необходимости предоставления которого Вы заявляли.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Александр. Добрый день. Если не уверены. Ничего не подписывайте. Если Вы подозреваемый, Вы вправе требовать адвоката. Что за договор на допросе?

Протокол допроса, или как это называется, в качестве подозреваемого.

Если без адвоката, то будет считаться недопустимым доказательством

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 75 УПК РФ

Статья 75. Недопустимые доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 75]

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Я Вам выше написала, что на всех документах надо оставлять свою подпись! Не слушайте тех. кто говорит, что ничего не нужно подписывать! Поскольку завтра под нужным текстом появится подпись нужного адвоката, и этот документ будет использован против Вас.

А когда Вы оставляете подпись, и указываете, что не согласны с текстом, или с отсутствием адвоката, тогда такую бумагу уже невозможно подменить. И она не сможет свидетельствовать против Вас.

Вот о чем надо думать!

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Согласно статьи 51 Конституции Российской Федерации имеете право отказаться подписывать протокол допроса в качестве подозреваемого.