Проблема переноса колонки ванной комнаты в кухню - законность требования и возможность оставить колонку на месте

• г. Ставрополь

Здравствуйте! Нас заставляют перенести колонку из ванной комнаты в кухню, хотя по проекту во всех квартирах в нашем доме она стоит в ванной (дому около 60 лет). Нам опечатали колонку после вызова оварийной службы из-за запаха газа. Ремонтировать и подключать обратно отказываютя. При наличии в ванной форточки и каменного дымохода законно ли их требование? Есть ли вариант оставить колонку на месет? Каким законом или другими нормативно-правовыми актами мы можем оперировать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Уважаемая Дина, Всё зависит от технической документации если технической документации дома проектом дома предусмотрено наличие колонки в ванной комнате тогда она должна быть установлена именно там.

Если имеется проект газификации дома, в котором установка колонки предусмотрена именно в ванной - то требование переноса незаконно. Для переноса в любом случае необходим проект, со всеми беганиями и согласованиями. Предписание не является основанием для переноса.

Вас должны были обязать привести в порядок существующие дымоходы и вентиляции.

Обжалуйте в суд.