Проблемы с подключением газа - Как справиться с неоправданными требованиями компании

• г. Санкт-Петербург

Я купил квартиру в мае месяце 2016 года. В ней стояла установленная газ. плита и подключенная к газу. Буквально через 5 дней я обратился в межрегион газ и заключил договор о поставке газа в квартиру. Далее меня направили в Газпром распределения, где я заключил договор о тех. обслуживании. И дали квитанцию об оплате подключения плиты. Но так как я купил уже с подключенной плитой квартиру, я не посчитал нужным оплачивать эту квитанцию. В сентябре 2017 года ко мне пришли контроллеры Газпром межраспределения и сказали что я самовольно подключился к газу. Т.к в их программе, по моему адресу, должна стоять совсем другая газ. плита, а так же оказывается что прежних собственников квартиры отключили от газа за несоблюдение ТБ. За все время прожитое в этой квартире, мне приходили квитации, где было прописано к оплате за газ 0 руб. Теперь эта компания подает заявление в полицию и требует 28000 т. р.

Подскажите что и как лучше мне сделать, чтоб хотя бы не такую сумму платить.

Ответы на вопрос (1):

Решение Вашего вопроса не относится к юрисдикции полиции. Это гражданско-правовые отношения, подлежащие решению в суде общей юрисдикции если Вы выступаете, как физическое лицо. Полагаю, что Вам следует обратиться в компанию с которой у вас заключен договор для разъяснения требований и суммы. Если все написано как было, Вам придется выплачивать может быть не такую сумму, но все-таки выплачивать. После этого Вы можете подать иск на возмещение потраченных Вами денежных средств на бывших собственников, которые при сдаче квартиры должны были предоставить достоверную информацию о имеющихся недостатках и проблемах.

Но при этом любые штрафные санкции должны начисляться с даты регистрации права собственности на Вас.