Каковы последствия отсутствия договора на поставку газа при покупке квартиры, и нужно ли оплачивать расходы предыдущего владельца?

• г. Сочи

Прошу прдсказать.

Купили квартиру, предыдущий владелец владел квартирой 2 года. За это время не был заключен договор на поставку газа. Соответственно газом пользовались бесплатно. Сейчас заключаю договор на получение абоненнтской книжки, обслуживание и далее межрегион газ (в котором и будет производиться заключение договора на поставку газа).

Как теперь получиться, мне придется оплачивать все что было израсходованно предыдущим собственником?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ЖК РФ - обязанность собственника по уплате услуг наступает с момента возникновения права собственности. Поэтому, даже если вас будут убеждать в обратном, Вы за прежнего собственника ответственность не несете.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме с 2008 г. состоялся запуск природного газа для приготовления пищи. Договор на тех. обслуживание с предыдущим собственником был заключен. Имеется абонентная книжка предыдущих собственников на газовую установку с регулярными отметками службы - последняя в 2010.. Тех. обслуживание они оплачивали регулярно. Газом, по всей видимости, тоже пользовались - заглушки не стояло все это время. А в расчетно-экономическом отделе договор заключен не был (по неизвестной причине)! не был открыт лицевой счет - соответственно квитанции об оплате потребленного газа на адрес не поступали, только за тех. обслуживание. Оплата за потребленный газ не производилась. Т.е. газком обслуживание производил, а за потребление газа плату не взимал! Не зная этой ситуации. Я обратилась для смены собственника в газком (собственность с января 2012 года) - в тех. отделе перезаключила договор без проблем. В экономическом очень удивились, что квитанций не приходит, и сказали, что договора нет с 2008 года, и будут оформлять точку сейчас и производить расчет с 2008 г.. И, соответственно, я должна оплачивать все расходы, связанные с потреблением за этот период. (2008-2012 г. г.). Т.е. данная информация обнаружилась в планово-экономическом отделе, только в момент моего обращения к ним. На мой вопрос, что тех. обслуживание производилось, а начисления нет, ответили, что данные подразделения не обмениваются информацией др.с другом! Я настаивала, чтобы производили оформление договора с момента моего обращения в газком, но мне устно отказали (могут оформить только с 2008 г.)и соответственно долги повиснут на мне, посоветовали обратиться к предыдущему собственнику за возмещением. Но ведь, фактически, долгов не было по начислениям, если эта информация нигде не была занесена, и долги появятся только сейчас при заключении мной договора! Я считаю, что сложившаяся ситуация - это упущение службы газком и предыдущего собственника. Мне противопоставляют, то что при покупке квартиры, я должна была пройти по всем инстанциям и собрать сведения о долгах... Но ведь даже если бы я и обратилась перед сделкой в газком, долга на тот момент никакого не было за предыдущим абонентом, т.к. не был заключен договор. Что мне предпринять в данной ситуации? Почему я, а не служба газком должна обращаться к предыдущему собственнику за возмещением долга? Буду очень благодарна за ответ. С ув. Светлана.

В августе 2015 года мы приобрели частный дом. Предыдущим собственником в феврале 2015 года с ООО Яррегионгаз был заключен договор о подключении дома к газораспределительной сети. Согласно договора 50 % было оплачено на момент заключения договора, а 50% необходимо было оплатить после подключения. Газ подключили в октябре 2015. Обязан ли предыдущий собственник исполнить обязательства договора и оплатить оставшиеся 50%.

Я купил квартиру в мае месяце 2016 года. В ней стояла установленная газ. плита и подключенная к газу. Буквально через 5 дней я обратился в межрегион газ и заключил договор о поставке газа в квартиру. Далее меня направили в Газпром распределения, где я заключил договор о тех. обслуживании. И дали квитанцию об оплате подключения плиты. Но так как я купил уже с подключенной плитой квартиру, я не посчитал нужным оплачивать эту квитанцию. В сентябре 2017 года ко мне пришли контроллеры Газпром межраспределения и сказали что я самовольно подключился к газу. Т.к в их программе, по моему адресу, должна стоять совсем другая газ. плита, а так же оказывается что прежних собственников квартиры отключили от газа за несоблюдение ТБ. За все время прожитое в этой квартире, мне приходили квитации, где было прописано к оплате за газ 0 руб. Теперь эта компания подает заявление в полицию и требует 28000 т. р.

Подскажите что и как лучше мне сделать, чтоб хотя бы не такую сумму платить.

Здравствуйте, я не заключал договор о обслуживании газового оборудования с гор газом 3 года, обязан ли я заключат договор и что мне грозит при отказе от заключения договора. Долгов по газу не имею. Плачу исправно.

Межрегион газ выставил счет по нормативу за август-ноябрь 2015 года, хотя 26 октября 2015 счетчик был опломбирован, а сам договор с межрегион газом был заключен 21 сентября. Имеет ли право межрегион газ выставлять счет за август, до заключения договора? И выставлять счет за ноябрь по нормативу, при наличии опломбированного счетчика? Дом-новостройка, межрегион газ объясняет свои действия тем, что дали газ в июле-августе, хотя в квартире никто не проживал (в квартире еще шел ремонт).

Спасибо.

Мне угрожают отключить газ за отказ о заключении договора на обслуживание газовых приборов

.договор на поставку газа есть за газ плачу ежемесячно без задолжностей за договор требуют платить за договор это законно?

Я приобрел квартиру и после регистрации права собственности выяснилось что предыдущий собственник не заключал договор о поставке газа и пользовался газом незаконно. Скажите пожалуйста, чем грозит это для меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник жилого дома, договор на вывоз мусора заключал предыдущий собственник, я 2 года не пользуюсь услугами ТБО, прислали долг за 2 года по договору заключенному предыдущим собственником, обязаны ли мы оплачивать долг.

Несколько лет не оплачивался газ в квартире. Газовый счетчик стоит, газом пользуемся. Но договор на поставку газа не был заключен. Хочу заключить договор. Какие штрафы и пени мне грозят?

Частный дом. договор на подачу газа заключен до 2008 года. Сейчас заставляют заключить договор на обслуживание газового оборудования. В случаи не заключения договора грозят отключить газ. правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение