Да и сейчас пользоваться дачей может только она и ее дети.

• г. Видное

У меня такая ситуация. Мы с мужем были женаты до 2005 года. В 2007 он умер, у нас есть дочь 08.12.1993 г.р В собственности у свекрови остался загородный дом. После смерти мужа моя дочка не имеет к нему доступа. Кроме моего мужа у свекрови есть дочь, то есть в случае ее смерти (она уже очень пожилая) все имущество достается ей по закону. Да и сейчас пользоваться дачей может только она и ее дети. Имеет ли моя дочь хоть какие-то права на этот дом? Или только прямая наследница имеет право на него? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Да, Ваша дочь имеет право на наследство по праву представления своего умершего отца, но только если не будет завещания

Здравствуйте, Наталья Владимировна.

Ваша дочь является наследницей первой очереди к имуществу умершего отца наравне с другими его детьми, супругой (если она была на день смерти) и его родителями в равных долях. После наступления совершеннолетия (лучше это сделать как можно скорее) она должна обратиться к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело, с заявлением о принятии наследства. Скорее всего, разделом наследства придется заниматься через суд, поскольку другие наследники могли оформить все имущество на себя. Можем помочь Вам и Вашей дочери оформить наследственное имущество. Обращайтесь по нижеуказанным телефонам.

С уважением,

Малова Юлия Геннадьевна

Только если не останется наследников первой очереди, Наталья Владимировна. Наследники первой очереди: супруг, дети, родители.

Собственность свекрови - это собственность свекрови. Она, будучи живой, может её 100 раз подарить, продать - кому захочет. Ваша дочь на данный момент ни малейших прав на неё не имеет. Поэтому я бы особо на это не рассчитывал.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Хочу уточнить,что свекровь еще жива.И меня интересует имеет ли право на наследство в будущем дачи моя дочь как ее внучка!