Как определить, подделана ли подпись, и где обратиться для проверки

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой: объясните, как можно выявить, подпись подделана или нет, куда для этого нужно обратиться и, что для этого надо, как доказать, что подделана или "натуральная" ?. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (7):

Вы можете в суде просить отправить документы на экспертизу

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Если идёт судебное разбирательство, то вы имеете право в судебном заседании заявить о назначении соответствующей экспертизы.

Добрый день!

Есть экспертные учреждения - самое простое найти такое учреждение в интернете, надо лишь прочитать отзывы и выбрать. Удачи Вам и Вашему делу.

Здравствуйте! На этот вопрос Вам могут ответить только эксперты в рамках судебного разбирательства или при обращении за заключением по собственной инициативе.

Добрый день!

Вам необходимо с подлинным документом обратиться к эксперту для проведения почерковедческой экспертизы.

Удачи Вам!

Ответ можно узнать из решения экспертного учреждения.

Если подпись подделана

то в решении так и напишут что подпись не соответствует

образцам

а выполнена с использованием подписи...

и выполнена другим лицом лицами...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 86. Заключение эксперта

1. Эксперт дает заключение в письменной форме.

2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

4. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.

Если вы полагаете, что в каком-то документе была сделана подделка, то необходимо обратиться в полицию по факту совершения подделки (ст.327 УК РФ)

Будет проведена почерковедческая экспертиза, допрошены свидетели, проведены другие необходимые следственные действия, что и позволит выявить факт подделки.