Отказ истца от претензий по судебному иску - возможность уступки права требования и требования к нотариальному оформлению.

• г. Екатеринбург

ДОбрый день) если есть решение суда, как истец может отказаться от своих претензий по иску? Можно или оформить договор уступки права требования, нотариально или нет? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Истец может отказаться на любой стадии от требований, в том числе и на стадии исполнительного производства. Достаточно написать заявление.

Написать отказ, но сгорает госпошлина. Порядок заключения

Порядок составления соглашения об уступке права требований регулируется статьями 382-390 Гражданского кодекса РФ.

Сторонами договора уступки права требования (цессии) выступают первоначальный кредитор (цедент) и новый кредитор (цессионарий).

Составляется такое соглашение в той же форме, что и договор, по которому передается право.

Если договор заключен в простой письменной форме, то достаточно письменного соглашения сторон об уступке. Однако по договору, требующего по законодательству нотариального удостоверения или государственной регистрации, соглашение об уступке должно соответственно заверяться нотариусом или регистрироваться органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимость.