Можно ли продать земельный участок дома, если один из собственников не согласен на выписку

• г. Орёл

В 2015 году мне брат подарил часть дома общедолевой собственности, он там прописан. Через суд я прекращала права общедолевой собственности с другими собственниками дома и выделяла свою часть дома и земельного участка. Могу ли я продать земельный участок дома, если брат выписываться не хочет?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, добрый день!

Регистрация брата не влияет на Ваше право продать данную недвижимость. Снять брата с регистрационного учета можно в судебном порядке, либо продавать так, новый жилец сам снимет брата с учета.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для регистрации перехода права собственности в росреестре это препятствием не будет, но будут ли согласны покупатели приобретать дом с зарегистрированным по месту жительства лицом. Снять с регистрационного учета (выписать) Вашего брата новые собственники смогут только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подарить свою часть общедолевой собственности не спрашивая согласия второго владельца. Речь про половину дома и половину участка земли под ним. Естественно дом и земля неразрывно связаны. По этой причине выделение доли земли в натуре невозможно. По дому выделение доли в натуре сделать можно.

Смысл: пожилой человек хочет при своей жизни разделить наследство между наследниками.

Можно ли подарить 1/4 долю дома сестре, также имеющей 1/4 долю (общедолевая собственность) без дарения доли земельного участка. 1/4 долю земельного участка выделить невозможно, так как площадь не позволяет выделить всем собственникам положенные 300 кв. м. Площадь всего участка - 11 соток, а собственников - 4.

Мать хочет частный дом подарить одному из сыновей и оформить как дарственное, могут ли каким нибудь образом другие дети претендовать на свою долю, если они там прописаны, если дом полностью вместе с земельным участком будет оформлен как дарственное. Дом оформлен на матери, ей 78 лет, но она дееспособна. Имеет ли право сын которому подарили дом продать без согласия остальных детей, даже если они прописаны там? спасибо.

Наш дом с соседями находится в обще долевой собственности вместе с общедолевым земельным участком. У соседей имеется незаконный пристрой. Как нам быть если я хочу выйти из обще долевой собственности на дом и земельный участок, пристрой они хотят через экспертизу признать домом. Как нам быть, и лучше сделать что бы не потерять квадратные метры земли... а может вообще лучше притендовать на половину этого жилого пристроя?

Возможно ли через суд выкупить 1/4 доли дома в деревне если у меня есть 3/4 доли. Выделить в натуре 1/4 доли нельзя, земли под домом нет, т.к. 1/4 доля получена по наследству.

Хочу купить половину дома. Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Соседи также имеют 1/2 доли. Мы предлагаем им оформить дом как две отдельные квартиры, но они не хотят, трудности с деньгами. Могу ли я инициатировать вывод своей 1/2 доли и оформление своей половины в отдельную квартиру? И что для этого нужно предпринять? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение