Могу ли я продлить больничный лист не по месту прописки?

• г. Салехард

Могу ли я продлить больничный лист не по месту прописки?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Нет, вам нужно обратиться в ту поликлинику в которой у вас открыт листок нетрудоспособности. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Здравствуйте. Не можете. Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

Добрый день.

Да это возможно.

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение

Однако если будет установлено нарушение режима, то больничный могут не оплатить.

Можете. Если бумажный больничный открыли в одной поликлинике, а за его продлением вы обратились в другую, то последняя должна закрыть старый больничный и открыть новый листок на период продления А если вторая поликлиника, подключенная к ЕИИС "Соцстрах", то может продлить и без оформления нового больничного.