Как взыскать задолженность с собственников, не заключивших с нами договор, но получивших услуги?

• г. Москва

Мы-эксплуатирующая oрганизация, oсуществляем услуги пo oбслуживанию кoммуникаций и инженернoгo oбoрудoвания в нежилoм фoнде, В указаннoм здании нахoдятся 50 сят сoбственникoв пoмещений, кoтoрые oплачивают нам наши услуги. Пoследние 2 гoда oдин из сoбственникoв прекратил заключать с нами (ежегoдный) дoгoвoр на выпoлнение рабoт и сooтветственнo не платит. А мы, сooтветственнo, не мoжем лoкальнo не oказывать услуги тoлькo oднoму из сoбственникoв. Писали письма с прoсьбoй заключить дoгoвoр, oни игнoрируют. Вoпрoс: мoжнo ли в судебнoм пoрядке взыскать с них сумму задoлженнoсти, если дoгoвoр oни не заключили с нами, а услуги пoлучили?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Да, можете взыскать в судебном порядке. Сначала предлагайте ему письменно погасить задолженность, предоставляйте срок для оплаты. Потом в суд обращайтесь. Есть устоявшаяся судебная практика по данным категориям дел. Услуги получали - обязаны платить.

Здравствуйте.

Думаю что вы вряд ли что-то сможете взыскать с него, так как у него нет обязательств перед вами. Он не просил вас оказывать ему эти услуги.

Здравствуйте. Можете. И помочь в этом я могу. Надлежащим образом претензию необходимо предъявить и одновременно подать исковое заявление в суд. Вопрос решится положительно при грамотном подходе.

Добрый вечер.

Все зависит от характера услуг. Если они являются обязательными и направлены на обслуживание всего здания, то Вы вправе заявлять требование о взыскании денежных средств за оплаченные услуги. Если услуги оказываются локально, то необходимо учитывать наличие договора.

Взыскание задолженности без договора оказания услуг — сложнее, потому что закон устанавливает последствия несоблюдения простой письменной формы сделки. Они заключаются в запрете ссылаться на показания свидетелей при подтверждении факта заключения договора или условий, достигнутых между сторонами.

Но законодательно разрешено доказывать подобные моменты при помощи письменных или вещественных доказательств. Для подтверждения фактического оказания услуг используются:

1. Акты приемки-сдачи. Не запрещено подписать бумагу о совершенных действиях в ситуации, когда соглашение по их совершению письменно не оформлялось.

2. Фотографии или материалы видеосъемки. Если в процессе оказания услуг исполнитель фотографировал или снимал свои действий, суд примет это как доказательство. Правда предъявлять их следует осторожно – при фиксации запрещенных предметов или объектов (частная собственность, личная жизнь), такие материалы признаются недопустимым доказательством.

3. Экспертные заключения. Если результат услуг подтвердится проведенной экспертизой, то это докажет действия и стоимость проведенных работ.

Процесс взыскания долга без заключения договора индивидуален и зависит от конкретных обстоятельств.

Здравствуйте. Да, взыскать денежные средства несмотря на отсутствие договора, возможно. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Виталий, если речь идет, по сути дела, о коммунальных услугах, то при грамотном обращении в суд взыскать их стоимость есть неплохие шансы.