ЧЕМ мотивир. Российск. Власть отсутствие в стране прецедентного права?

• г. Александров
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валерий. А зачем органам власти РФ это нужно как-то мотивировать? Это регулируется законодательно. И у нас в ГПК РФ в ст. 61 ГПК РФ сказано о судебной преюдиции.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте, Валерий. Прецедентное право как таковое существует только в англо-саксонских правовых ситемах. В России же, как и в остальной Европе, кроме Соединенного Королевства, принята традиционно романо-германская система права.

Поэтому органы власти и не должны это мотивировать. В Конституции и в законах РФ нет указаний на обязательность судебных прецедентов.

Но вот судебное толкование применения законов в РФ предусмотрено, и разъяснения ленума Верховного Суда РФ о том, как следует применять ту или иную норму, обязательны для судов.

Также при проверке конституционности законов и правоприменительной практики разъяснения дает Конституционный Суд РФ, хотя разъяснение законов не является его основной задачей, а только проверка на соответствие Конституции.

Но нередко бывает, что сам закон Конституции не противоречит, а вот правоприменительная практика является неконституционной.

Удачи Вам.

Здравствуете.

Конституцией РФ.

Всего Вам самого доброго, счастья, благополучия и удачи во всех делах. С уважением коллектив ООО "ОРИОН". Подробнее ➤