Вопрос о возможности разделения дома и участка недвижимости, купленных в долевой собственности

• г. Санкт-Петербург

Хотим купит 1\2 долю дома и 1\2 долю участка ИЖС. Доли официально не разделены. Согласие на продажу соседи дают. Смогу ли я потом разделить участок и дом на два разных объекта недвижимости с соседями. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы хотели сказать не выделены в натуре, сможете потом виделись в натуре или по соглашение с другим собственником или через суд, но тогда нужно будет назначать экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Так как же Вы хотите купить долю, которой пока нет. Надо сначала выделить долю, а потом уже сделку оформлять. Иначе получается, что "телега будет впереди лошади"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Это возможно будет сделать, если будет положительное заключение строительной и землеустроительной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в доме, где 2\5 моя доля. Дом по факту разделен на 2 части. Разделены все коммуникации-свет, газ,вода, трубы, слив и прочее. У меня участок в собственности а у соседей не оформлен. Решила разделить дом на 2 блокированные жилые застройки но соседи не дают согласие на раздел. Можно ли разделит дом без согласия соседей. Заранее спасибо.

Частный дом разделен на доли.1/2 доли принадлежит мне, другая часть дома 9/20 соседям (муж и жена), 1/20 их совершеннолетней дочери. Соседка разошлась с мужем. Хочет через суд разделить на равные доли, свою часть дома с мужем. Предлагает мне выкупить свою долю и долю дочери, т.к. ее муж категорически отказывается давать согласие на продажу части дома, а также выкупать их доли и выселяться. Если я, выкуплю доли соседки и ее дочери, смогу ли я потом выселить ее бывшего мужа?

Есть дом ИЖС.

Участок 19 соток.

3 собственника.

- 1/2 доли

- 1/4 доли

- 1/4 доли один из собственников с 1/4 доли, готов продать свою долю двум остающимся собственникам (двум, потому, что минимально допустимый размер участка при выделении - 6 соток.)

Требуется разделить участок на два отдельных участка. С регистрацией в Регсистрационной палате. И получению каждому участку своего отдельного номера (то есть разделить полностью. На два объекта недвижимости)

Вопрос, как это проще сделать.

На участке стоит дом и времянка.

Дом стоит с левого края участка. Времянка - с правого. То есть никаких человеческих сложностей в разделе между оставшимися двумя собственниками нет. Выезд на дорогу присутствует как с левой так и с правой стороны.

Но в нотариате говорят, что собственник, который останется со времянкой не может продать другому собственнику свою часть дома и остаться совсем без доли в доме.

Спасибо.

Имею 1/2 долю земельного участка и жилого дома на этом участке. Хотим с соседями разделить собственность, выделить свои доли. С чего следует начинать: с раздела участка или с разделения дома?

Дом общая долевая собственность. У дома два адреса два разных входа. У соседа сервтут к дому один метр. Участки с давних пор разделены каменными заборами. Сосед купил машину просит дать ему проезд, ссылаясь на то что дом в общей долевой собственности. Что делать?

Можно вопрос: можно ли разделить точнее выделить доли дома и земли с соседями, дом 1/ дооя наш и 1/2 доля соселей, все счета разделены. Хотим выделить доли и не зависеть от соседей даже касаемо прописки.

Хочу купить земельный участок, на этом участке стоит дом, 1/2 часть этого дома продавца, другая соседа. Дом разделен (отдельный вход у каждого). Нужно ли согласие соседа на продажу 1/2 дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в долевой собственности сгорел. Участок тоже в долевой собственности. Два собственника. Всё по 1/2 доли на дом и на землю без раздела в натуре. Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом? Второй собственник настаивает, чтобы я продала (подарила) свою долю в доме, тогда она сможет его для себя восстанавливать. А как же тогда судьба моего участка? В принципе мне не важна моя часть земли под домом (она 20 кв.м.). Но моя 1/2 доля участка принадлежит к 1/2 доли жилого дома. Получается, что у меня останется 1/2 участка без выдела границ в натуре... а дальше как? Как я смогу определить потом эти границы без привязки к дому?

Имеется большой дом в собственности, оформлен как один объект, но по факту в нем две квартиры. Входы разные. Участок полностью 9 соток. Как разделить дом на два объекта? И можно ли при оформлении на два объекта, участок разделить не поровну? Например к одному объекту 6 сот, а к другому 3 сот?

Я собираюсь купить часть дома, но земля не разделена между соседями. И второй владелец не соглашается оформлять землю. Подскажите пожалуйста смогу ли потом отделить свою половину участка без согласия соседа. Весь участок 12 соток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение