Как соседский запрет на саженцы остановил озеленение нашего дома
199₽ VIP

• г. Светлогорск

Посадила возле подъезда куст роз, сосед по дому выдрал этот куст и запрещает сажать какие-либо саженцы. Якобы на общем собрании решили ничего на газонах не сажать. Соседний дом стоит украшен цветниками, а у нас голые газоны, на каторых кстати этот сосед выгуливает свою собаку.

Я сомневаюсь, что все жители нашего дома против озеленения прилигающей территории.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в таком случае вам стоит инициировать проведение общего собрания собственников многоквартирного дома и поставить на разрешение данный вопрос. Если наберете кворум, сможете озелененить двор.

ЖК РФ, Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.

(часть 6 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Удачи вам и всего наилучшего

Можете сами собрать всех жильцов.

И тогда соседу придётся подчиниться решению о посадке саженцев возле дома.

Ст. 45 ЖК РФ позволяет:

"Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников."

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Это лучший ответ

Согласно 16 статье Закона «О введении в действие Жилищного кодекса» придомовой участок принадлежит всем собственникам на основании права долевой собственности. Поэтому доли земельного участка, которым может владеть каждый, определяются пропорционально площади квартиры собственника. В состав придомового участка могут входить следующие объекты: непосредственно сам участок, на котором расположено строение; элементы, облагораживающие и озеленяющие территорию; объекты, необходимые для обслуживания строения и обеспечения комфортного проживания жильцов (детские площадки, парковки, пожарные проезды, трансформаторные подстанции и др.).Возможность управлять территорией и содержать ее может быть возложена только на: управляющую домом компанию; ТСЖ (товарищество собственников жилья, в котором жильцы самостоятельно решают вопрос об облагораживании и уходе за принадлежащей им территорией). Существует Перечень работ, предусмотренный Правилами и нормами эксплуатации жилого фонда (утверждены Госстроем РФ в 2003 г). Являясь собственниками, жильцы самостоятельно решают, как финансировать благоустройство — какие виды работ поручить управляющей компании, какие оплачивать отдельно по мере надобности, привлекая в работам сторонние организации. С помощью озеленения территории ей можно придать более ухоженный и гармоничный вид. Однако эта статья расходов целиком и полностью оплачивается собственниками. Поэтому, чаще всего озеленение придомовой территории выполняется силами местных энтузиастов.

Вы, как энтузиаст, решили посадить куст розы за свой счет и понесли расходы. Сосед же причинил Вам лично ущерб, вырвав ее. Не обязательно согласовывасть с собственниками данный вопрос да еще и на собрании, если конечно, жильцы первого этажа не наведут панику - мол затемляет мешает и т.д.

Доброго времени суток! Уважаемая Лариса, Вам следует обратиться в вашу управляющую компанию или к старшему по дому с требованием протокола общего собрания, на котором решался вопрос по озеленению прилегающей территории. Копию этого протокола вам обязаны предоставить по вашему запросу.

Судьба придомовой территории многоквартирного дома – строительство детских и спортивных площадок, высадка деревьев, обустройство парковок и установка ограждающих столбиков – решается только на общем собрании владельцев жилья. Для того, чтобы решение было правомочным, участвовать в голосовании должна половина всех проживающих в доме, пропорционально по каждой квартире.

В соответствии с ч.1 ст.44 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Всего Вам хорошего.