Как восстановить оформление дома и земли, унаследованного умершим дедом без наличия документов?

• г. Курск

У меня такой вопрос, есть дом когда-то он был оформлен на деда который умер 20 лет назад. Сейчас документов на дом нет он почти развалился. Я его внук хотел бы этот дом восстановить какие документы надо собрать чтоб оформить дом и землю на себя.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте скорее всего придется обращаться в суд за признанием права собственности на данный дом в порядке наследования если дед умер 20 лет назад значит земельный участок и вовсе не был оформлен нужно сначала оформлять объект недвижимости то есть да а затем просить администрацию выделить вам безвозмездно в собственность земельный участок под этим жилым домом.

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в администрацию по месту расположения жилого дома и поднимать в архиве сведения о выделении жилого дома и земельного участка Вашему дедушке. Возможно какие-то сведения могут быть и в БТИ. Далее уже обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Но Вы должны понимать, что внуки наследуют только в порядке правоприемства, в первую очередь наследуют дети умершего, внуки же призываются к наследованию в случае смерти детей.

Удачи Вам!

Если дом когда то был оформлен на деда, то вы можете оформить и дом и землю в свою собственность, Для этого возможен придется обращаться в суд, для чего надо собрать - восстановить из архива, БТИ, поссовета нужные документы. Процесс не очень быстрый, но перспективы хорошие.

Получается дом оформить можно а землю

Здравствуйте. Если найдете документы о выделении земельного участка, то можно и землю оформить сразу в собственность. Обратитесь в администрацию муниципального образования, в архив, в БТИ - сделайте запрос о выделении земли по данному адресу.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.