Каковы ограничения и правила для звонков коллекторов в связи с долгом?

• г. Трубчевск

Добрый вечер

Скажите пожалуйста сколько раз в день имеют право звонить коллекторы по поводу долга? Сколько раз и как посещать должника? И имеют ли сотрулники коллекторского агенства звонить не с номера горячей линии, а с мобильного, как я поняла личный номер, при этом говорить что якобы разговор записывается и обсуждать тему долга?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

По закону от 03.07.2016 лица, действующие в интересах кредитора, не имеют права на непосредственное взаимодействие с должником более одного раз в день, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Также разрешено звонить только с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 в выходные. В начале каждого случая такого взаимодействия коллектор должен назвать Ф. И. О. или название организации, которую он представляет, уточнить сведения о задолженности (не указывая при этом сумму).

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спасибо за ваш ответ.

Но они звонят более 1 раза в день и при чем сто постоянно автоответчик говорит.

И вот сегодня обычный мобильный номер, конкретнее МБА Финанс, у них есть горячая линия, были звонки лишь с горячей линии. А сегодня звонила девушка, обыснвй мобилтный номер, я думала что ее личный, шумное место, слышалось то ли магазин то ли рынок ка к ой то, она представилась, сказала что по поводу долга, назвала сумму, долга, на мой вопрос, почему не с горячей линии звоните, говлрю ей может вы мошенница какая то, она сказала, а какая разница типо с какого номера звонок. И начала говорить о сумме долга, типа предупреждаем вас что это скажется мало того что на КИ, ну это понятно, дак еще и на трудоустройстве в дальнейшем.

Что делать с такими звонками и как быть?

А горячая линия эта названивает раз по 5 на дню точнь.

Здравствуйте. В подобных случаях надо подавать жалобы в прокуратуру, в Роспотребнадзор и Центральный банк. Все жалобы можно направить через сайт.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.