Расходы на психолого-психиатрическую экспертизу в гражданском деле - кто их несет?

• г. Улан-Удэ

Кто несет расходы за экспертизу, если подано ходатайство в суд по гражданскому делу о проведении психолого-психиатрической экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Вообще расходы на экспертизу не сет лицо которое является инициатором назначения этой экспертизы если потом это лицо выиграет суд то оно имеет право взыскать с проигравшей стороны свои затраты на проведение экспертизы ст 94 ГПК РФ.

Доброго времени суток. По общему правилу в соответствии с гражданским процессуальным законодательством расходы по оплате экспертизы является лицо, которая заявила ходатайство о проведении такой экспертизы, но в случае вынесения решения суда в пользу этого лица он может просить суд взыскать расходы в соответствии статье 94, 98 с другой стороны.