Кому принадлежит имущество после смерти матери - Маше или ее опекуну?

• г. Иваново

У меня вопрос. У девочки Маши умерла мама. Ей 15 лет. От мамы осталось: машина и дом. С отцом Маши, мама была разведена и все имущество приобрела после развода. Сейчас две стороны борятся за опекунство над Машей. Кто, после установления опекунства будет иметь право распоряжаться имуществом, оставшимся от мамы? Маша, достигнув 18 лет или опекун?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Распоряжаться может только Маша с 18 лет.

Опекун может проводить сделки с имуществом только с согласия органов опеки.

Гражданский кодекс, ст 37 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.