Долги за капитальный ремонт - имею ли я право не платить и как поступить в данной ситуации?

• г. Тюмень

Имею ли я право не платить за капитальный ремонт, каждый месяц с нас в квитанций указана сумма 438 руб. А капитальный ремонт уже как 6 лет не делался в подъезде.. Подскажите пожалуйста.. что нужно делать в такой ситуаций.

Ответы на вопрос (4):

Если вам еще не исполнилось 80 лет то к сожалению вы не можете отказаться от такой оплаты Статьи 158-1169 жК РФ обязывают вас вносить плату за капремонтдома.

А капитальный ремонт, не исполняется, как шесть лет назад ремонт делался в доме. Они же свой обязанности не исполняют.

Они смогут взыскать с вас этот долг в судебном порядке

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Здравствуйте. Плата за капремонт является обязательной.

Ст 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Но вы не обязаны платить если ваш дом признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, если вы не собственник, т.е квартира муниципальная, ваш дом не включен в программу капремонта, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Если не будете платить, то будут начисляться пени которые также нужно будет оплатить п.14.1 ст 155 ЖК РФ.. В случае неуплаты имеют полное право подать на вас в суд для взыскания долга.