Как добиться выплаты алиментов после 5 лет безрезультатных попыток?
₽ VIP

• г. Лыткарино

В 2006 году я обратилась в мировой суд с исковым заявлением к бывшему мужу на выплату алиментов на ребенка. Суд вынес решение, направив судебным приставам решение о взыскании алиментов. До настоящего времени мне не последовало ни одной выплаты. Более того, мне даже не сообщили ежемесячную сумму присуженных алиментов. Как мне быть, прошло 5 лет - алиментов нет. Что мне необходимо делать в этом случае?

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

Вы уверены, что суд передал исполнительный лист судебным приставам?

Общались ли Вы с судебным приставов, у которого находиться исполнительное производство?

Если нет, то Вам обязательно нужно обратиться в службу судебных приставов и узнать, что с Вашим листом. Может быть выплаты были, но у приставов отсутствуют Ваши реквизиты и они не смогли связаться с Вами. Уточните все это. Если же проблема только в Вашем муже, то Вы имеете право привлечь его к уголовной ответственности. Но предварительно изучите производство.

Для начала сходите получите решение суда,если у Вас его нет на руках,там же в суде узнайте выписывался ли исполнительный лист по данному решению,если выписывался,кто его получал(куда направлялся) и если он действительно был направлен в службу судебных приставов ,выясняйте там,почему не заводилось исполнительное производство и почему ничего(или мало)сделано,для того что бы производились взыскания по данному исполнительному листу.Вы поймите,если сами не будете шивилится ,за Вас это никто не сделает,5 лет прошло и нулевой результат,странно как то.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации