Как добиться выплаты алиментов после 5 лет безрезультатных попыток?
₽ VIP

• г. Лыткарино

В 2006 году я обратилась в мировой суд с исковым заявлением к бывшему мужу на выплату алиментов на ребенка. Суд вынес решение, направив судебным приставам решение о взыскании алиментов. До настоящего времени мне не последовало ни одной выплаты. Более того, мне даже не сообщили ежемесячную сумму присуженных алиментов. Как мне быть, прошло 5 лет - алиментов нет. Что мне необходимо делать в этом случае?

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

Вы уверены, что суд передал исполнительный лист судебным приставам?

Общались ли Вы с судебным приставов, у которого находиться исполнительное производство?

Если нет, то Вам обязательно нужно обратиться в службу судебных приставов и узнать, что с Вашим листом. Может быть выплаты были, но у приставов отсутствуют Ваши реквизиты и они не смогли связаться с Вами. Уточните все это. Если же проблема только в Вашем муже, то Вы имеете право привлечь его к уголовной ответственности. Но предварительно изучите производство.

Спросить
Пожаловаться

Для начала сходите получите решение суда,если у Вас его нет на руках,там же в суде узнайте выписывался ли исполнительный лист по данному решению,если выписывался,кто его получал(куда направлялся) и если он действительно был направлен в службу судебных приставов ,выясняйте там,почему не заводилось исполнительное производство и почему ничего(или мало)сделано,для того что бы производились взыскания по данному исполнительному листу.Вы поймите,если сами не будете шивилится ,за Вас это никто не сделает,5 лет прошло и нулевой результат,странно как то.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации

Спросить
Пожаловаться

Отец ребенка проживал в г. Нижний Новгород. Решение было выслано судебным приставам в Нижний Новгород. И никаких результатов. Выплат нет. как мне все-таки начать получать алименты?

Банк подал в суд на взыскание непогашенной части долга, процентов и штрафа. Суд вынес решение в пользу банка. Судебные приставы на основании Решения суда возбудили ИП. В процессе общения с судебными приставами выяснилось, что банк продал мой долг коллекторам. О чем не уведомил меня. И даже не направил соответствующее уведомление судебным приставам! С того момента прошло более трех лет. Под Новый Год получаю письмо от коллекторов о возможности погасить 50% долга до 31.12.2019. В этом случае мои обязательства перед коллекторам будут исполнены. Как поступить? Спасибо.

Подавала на алименты еще в 2015 году, суд вынес решение в мою пользу и присудил мужу выплату алиментов в твердой денежной сумме. Отправила исполнительный лист судебным приставам по месту его жительства, через какое-то время от них пришло письмо о предоставлении реквизитов. Реквизиты были отправлены, и после того никаких решений и выплат. Что делать?

Моему ребенку 16 лет, в 1995 году судвынес решение о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание ребенка в размере 1\4 дохода. Несколько раз мне алименты приходили, потом выплаты прекратились и с 1996 года, я не получаю алиментов. В 2009 году я обратилась к судебним приставам по поводу выплаты алиментов, но оказалось что исполнительный лист потерян, в 2010 году мне выдали дубликат исполнительного листа от 1995 года. Скажите пожалуйста, за какой период будут начислять алименты, согласно какого закона?

Судья вынес судебный приказ на выплату алиментов, который отдан судебным приставам. Прошел уже месяц, а выплаты не производятся. Через какое время происходит выплата алиментов на счет, указанный при подаче заявления судебным приставам? Что делать, если выплаты не будут произволиться? Засчитываются ли средства, преданные детям другим способом, не пречислением на указанный счет?

Спасибо.

Суд вынес решения о выплате морального вреда с предприятия частному лицу 13.12.2011 г. После чего дело было передано судебным приставам. До настоящего момента ни каких сдвигов нет. Подскажите есть ли сроки по исполнению судебных решений судебными приставами?

В 2006 году супруга подала заявление в суд на выплату алиментов нашим детям сыну и дочери Суд вынес решение о взыскании 33% на обоих детей. В 2012 году мы опять сошлись и супруга написала заявление судебным приставам о прекращении взыскания алиментов, ей на руки отдали исполнительный лист. За весь период с 2006 по 2012 год алименты уплачены в полном объёме, задолженностей нет. Летом 2014 года мы опять разошлись. Сегодня 23.10.2014 при получении зарплаты мне сообщили что у меня теперь удерживаются алименты 33% по исполнительному производству возбужденному 30.09.2014 на основании судебного решения 2006 года. При этом судебные приставы меня не вызывали, с документами я не ознакомлен. Более того одному из детей 16.10.2014 исполнилось 18 лет. Прошу разъяснить законность таких действий со стороны приставов и работодателя. Если это незаконно, то кому можно обжаловать их действия. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема такая, подала на взыскание алиментов с мужа 02.12.2009 в мировой суд, дело рассмотрели и передали исполнительный лист судебным приставам 09.12.2009. На сегоднешний день, как оказалось, судебные пристава потеряли исполнительный лист. С момента подачи по данный момент не происходило ни одной выплаты по алиментам. Что мне делать? Спасибо!

Здравстуйте!

Я хочу спросить по поводу взыскания алиментов. В 2005 г суд вынес решение в отношении моего бывшего мужа по поводу уплаты алиментов. Я передала испольнительный лист судебным приставам по месту проживания бывшего мужа. При направлении решения по исполнительному листу судебные приставы сделали ошибку, написав "Петровский суд" вместо "Перовский суд". Бывший муж, заметив ошибку, связался с приставами и сообщил, что решение недействительно, так как содержит название несуществуюещего суда. В ответ судебные приставы попросили его прислать им обратно решение, чтобы они могли исправить свою ошибку и направить решение снова. Однако бывший муж не собирается направлять им решение, чтобы не платить алиментов.

Я обращалась к руководству судебных приставов с просьбой взыскать алименты с бывшего мужа (который не платить алименты уже 2,5 года после вынесения решения суда). Судебные приставы ответили, что я могу обратиться в другое отделение сдубных приставов по месту работы бывшего мужа. Однако у меня больше нет исполнительного листа, он был предоставлен мной по месту проживания бывшего мужа.

Вопрос: какие могут быть мои дальнейшие действия по взысканию алиментов: куда обращаться, какие документы предоставлять? Что может грозить мужу в случае уклонения от уплаты алиментов более 2 лет? Или в данном случае это не считается уклонением?

Спасибо.

Я подала в мировой суд на алименты и получила решение суда об их выплате, должна ли я подавать это решение к судебным приставам для взыскания алиментов, если отец ребенка согласен добровольно мне их оплачивать через посту? И кто устанавливает в таком случае сумму алиментов, ведь отец ребенка не работает, дохода не имеет, а в решении написано 25% от дохода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение