Мы взяли в сбербанке кредит с нас взяли страховку мы хотим вернуть деньги за неё, может ли нам банк отказать в этом.

• г. Казань

Мы взяли в сбербанке кредит с нас взяли страховку мы хотим вернуть деньги за неё, может ли нам банк отказать в этом.

Ответы на вопрос (4):

Для возврата навязанной страховки необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили?

Если пять дней ещё не прошло, то вы имеете полное право отказаться от договора страхования. Вам следует подать соответствующее заявление.

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства у Вас есть 14 ДНЕЙ НА ОТКАЗ ОТ СТРАХОВКИ!

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. У вас 5 дней, пишите заявление страховщику.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.