Mежевание у моего соседа оказалось некорректным и затронуло 1 сотку моей земли – как решить эту ситуацию?

• г. Москва

У меня межевание сделано 10 лет назад, сейчас вызвали оформлять дом, всё замерили и сосед тоже захотел оформить дом и землю, но оказалось что он залез на мой участок,

1 сотка моей земли у него, инженеры ему не сделали межевание, а на мой вопрос мирно решить эту ситуацию, сказал что моё межевание липа, что делать. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании участком. В ходе судебного разбирательства делать экспертизу. Все расходы в итоге лягут на него.

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

В суд не рекомендую в Вашем случае торопиться. Первое, что надо сделать - выяснить досконально все обстоятельства, имеющие юридическое значение для разрешения дела. Для этого нужен юрист и кадастровый инженер. Когда выясните, тогда сразу станет понятно, как действовать. Подобный случай у меня был недавно. Оказалось, инженеры при межевании двух соседних участков ошиблись 11 и 3 года назад соответственно. Так часто бывает. Решили дело миром, без суда. И это в таких делах идеальный вариант. Потому что судебная землеустроительная экспертиза очень дорогая и сначала надо ее оплатить, а только потом взыскивать эти деньги (если есть средства, на которые можно обратить взыскание).

Если без суда не обойтись, то перед обращением в суд надо обязательно совершить предусмотренные законом действия, без которых суд может оставить исковое заявление без рассмотрения. Потому не спешите в суд. Нанимайте юриста и ищите доверенного и грамотного кадастрового инженера, разбирайтесь.

А что значит о начинении? И какую экспертизу надо делать?

Татьяна Владимировна, здравствуйте. С тем, что нужно обращаться в суд я согласен, но иск будет об истребовании земли из чужого незаконного владения. Для обращения в суд необходимо провести землеустроительную экспертизу с одним вопросом "Правильно ли установлены межевые знаки со смежным участком. Если будет дано заключение, что да, сосед захватил 1 сотку земли, то необходимо подавать иск на основании этих данных. Далее вопрос исполнительного производства. Судом будет взыскано с ответчика и ваши расходы на экспертизу и ваши затраты на представителя и судебные расходы. Однако предварительно я ы рекомендовал вам направить соседу письменную претензию, что бы потом он не сказал, что понятия не имел о нарушении и все бы устранил добровольно. Если будет необходима помощь, обращайтесь.