Влияет ли декретный отпуск и ординатура на перерасчет пенсии?

• г. Иркутск

Стоит ли подавать на перерасчет пенсии если с 1 м ребенком была в декрете 8 мес. со вторым училась в ординатуре декрет не оформляла, учёбу не прерывала, но 2 года ординатуры выкинуты из стажа.

Ответы на вопрос (3):

Стоит или нет - решать только вам. вообще суды как правило удовлетворяют подобные исковые заявления и включают период учебы в ординатуре в лечебный стаж.

Доброго времени суток. Решать только Вам, даже 8 месяцев декретного отпуска могут повлиять на размер пенсии, как в большую так в меньшую сторону. В любом случае рекомендую обратиться с заявлением и после перерасчета выбрать Как как для вас выгодно.

Если у вас есть пенсия назначенная до 2015 года и она не является пенсией по возрасту вам никто перерасчет делать не будет, теоретически как разъяснил пф рф правом на перерасчет удобнее воспользоваться пенсионерам по возрасту вышедшим на пенсию до 2015 года у которых периоды ухода за детьми не учтены или не полностью. Учтены в стаже.