Влияет ли оговорка о дарственной на передачу доли дома ребенку при улучшении наследственных прав?

• г. Брянск

Моя сестра оформила на меня дарственную на половину дома, но у нотариуса вписала в строку, что в случаи моей смерти действие дарственной отменяется, могу ли я переоформить сейчас свою половину на свою дочь и унаследует ли она право на мою половину дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Договор дарения не может быть оформлен с таким условием, если вам подарили недвижимость, то вы являетесь ее собственником и в праве распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и Подарить ее другому лицу. Отменить дарение можно только на основании статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вы можете подарить половину дома вашей дочери, но это не отменит условие довгора дарения между вами и сестрой, то есть в случае вашей смерти прежде смерти дарителя сестра будет иметь основания требовать возврата к ней данной доли.

Здравствуйте! Да, имеете право подарить по договору дарения долю дочери. Если одаряемый умирает раньше, то в собственность дарителя доля не возвращается. Так как долю Вы уже подарили.