Бабушка передумала оформлять договор дарения квартиры - возможно ли его отменить через суд и встать обратно на очередь на сертификат?

• г. Самара

Здравствуйте. Моя бабушка 78 лет. Три месяца назад уговорила меня оформить договор дарения на меня ее квартиру. На данный момент она передумала и подаёт иск в суд. (Ее не устраивает моя забота) до оформления договора мы с мужем стояли в очереди на получение сертификата" молодая семья" . Получится ли у нее через суд онулировать договор дарения? С смогу ли я встать обратно на очередь на сертификат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Для признания договора дарения недействительным, нужны основания, установленные в законе. Например, когда она не понимала значение своих действий. По договору дарения Вы не обязаны были за ней ухаживать.

Здравствуйте!

Отменить договор дарения возможно только по условиям указанным в законе.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Для оспаривания договора дарения нужны основания. Тот факт, что просто не устраивает забота, таковым основанием не является. Если других оснований нет и не будет установлено ее заблуждение при оформлении договора - то шансы у нее минимальны.

Доброго дня!

Необходимо видеть, чем она обосновывает свое решение отменить дарение.

Статья 578. Отмена дарения

Если всё так, как вы говорите, то шансы у нее НЕ велики.

Удачи!

Здравствуйте. Договор дарения возможно отменить только по основанию, которые предусмотрены в статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации. Договор дарения не предусматривает обязанности ухаживать за дарителем. Тогда нужно было заключать договор ренты.